Общество02.04.2025 - 16:56

Юрист Матюшенков прокомментировал новый российский мессенджер Мах

Холдинг VK собирается запустить бета-версию цифровой платформы Max, которая является аналогом китайского приложения WeChat. В VK отметили, что платформа Max это самостоятельный, отдельный продукт с собственной выделенной командой разработчиков.

Фото: pexels, источник: pexels.com

Замдиректора АНО «Центр развития законодательства», кандидат юридических наук Дмитрий Матюшенков рассказал, как будет работать новая платформа Мах.

Он сообщил, что практика объединения различных сайтов или порталов с Госуслугами есть давно и часто можно зарегистрироваться на каком-либо сайте через Госуслуги. Также юрист считает интересным предложение доступа к определенным сервисам и мощностям Госуслуг через мессенджер.

«Почему это получилось у китайского WeChat? Потому что есть закрытая система, объединяющая в себе и комплекс платежных мощностей, и чуть ли не заявления о регистрации и расторжении брака, в связи с тесной аффилированностью с правительством КНР. У нас правительство идет по другому пути – все, что касается госуслуг, отводится Минцифры. Вряд ли все это войдет в новый Max, так как есть базовый сайт Госуслуг, который ни с кем не планирует делиться информацией, потому что это вопрос безопасности», сообщил Матюшенков в интервью Общественной Службе Новостей.

В 2011 году китайской телеком-компанией Tencent был создан мессенджер WeChat с возможностью отправки фото и коротких аудиозаписей. Изначально мессенджер создавали специально для смартфонов, а через два года сюда добавили аудио- и видеозвонки, а также конференц-связь.

Ранее по поводу платормы Мах высказывался эксперт Каптелов.

Реклама