Общество01.12.2021 - 05:14

Профессор РАН Нестик объяснил распространение медиками мифов о вакцинации

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Профессор Института психологии Российской академии наук Тимофей Нестик объяснил, по какой причине медики могут распространять мифы о прививках.

Фото: из открытых источников

По словам профессора, врачи, как и люди без медобразования, теряют точку опоры и ищут эмоциональную поддержку в связи с собственными психологическими травмами, которые были нанесены пандемией.

«Вне зависимости от уровня образования мы все уязвимы, и человек найдет такую конструкцию, которая сделает для него ту или иную конспирологическую теорию непротиворечивой», - пояснил РБК Нестик.

Ученый отметил, что человек таким образом находит точку опоры и получает эмоциональную поддержку со стороны других «последователей теории заговора».

Статья по теме: В московской галерее «Красные Холмы» прошла вечеринка «Аскона» в честь открытия выставки

Согласно проведенному Институтом психологии РАН опросу, две тысячи отказавшихся от прививок респондентов заявили, что причиной отказа от вакцинации стали знакомые доктора, не советовавшие прививаться.

Нестик подчеркнул, что подобная позиция медиков может быть обусловлена уровнем знаний, специализацией, снижением социального доверия или негативным опытом перемен.

Профессор уточнил, что в вопросе вакцинации люди чаще всего прислушиваются к мнению знакомых врачей, в связи с этим важно, чтобы эксперты рекомендовали прививаться при отсутствии противопоказаний и работать на популяризацию прививочной кампании.

Реклама