Общество01.09.2025 - 03:01

Израиль хочет поместить Тунберг в тюрьму

Больше новостей в сюжете: Конфликт Израиля и Палестины

Тунберг пообещала вновь попытаться прорвать блокаду палестинского анклава. Бен-Гвир предлагает конфисковать корабли, на которых «Флотилия свободы» будет подплывать к Газе.

Фото: Israel Foreign Ministry

Глава Министерства нацбезопасности Израиля Итамар Бен-Гвир намерен поместить шведскую экоактивистку Грету Тунберг в тюрьму для террористов.

По данным газеты Israel Hayom, премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху представят стратегию: задержать активистов и поместить их в тюрьмы Кициот и Дамон с условиями для содержания террористов.

Источники издания рассказали, что Бен-Гвир предлагает конфисковать корабли, на которых «Флотилия свободы» будет подплывать к Газе, и передать их в пользование израильским силовикам.

В начале августа Тунберг пообещала вновь попытаться прорвать блокаду палестинского анклава с помощью нескольких десятков судов, отправленных из Испании.

В июне экоактивистка Грета Тунберг заявила, что ее захватили власти Израиля. Спецдокладчик ООН утверждала, что катера Израиля подошли к судну с Тунберг.

Реклама