Общество01.07.2021 - 05:11

В России новый пик заболеваемости COVID-19 может наступить в сентябре

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Глава Центра «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель разработки математической модели Алексей Боровков заявил, что новый пик заболеваемости коронавирусом может наступить в РФ в начале осени.

Российские эксперты разработали математическую модель, представляющую собой систему дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. С ее помощью ученые построили девять кривых распространения COVID-19 в России, первая из которых — самая пессимистичная, а последняя — наиболее благоприятная.

В настоящее время ситуация в Москве развивается между четвертой и пятой кривыми, сообщают «Известия».

Если будет реализован сценарий, который отвечает средней пятой кривой, то число зараженных составит около 225 тысяч человек, а примерная дата третьего пика — 19 сентября. Сценарий по четвертой кривой сулит рост числа активных больных до 280 тысяч, и это произойдет на три дня раньше — 16 сентября, рассказал Боровков.

Он отметил, что прогнозируемые оценки третьего пика в 1,3–1,6 раза больше числа инфицированных на втором пике.

Если обстановка будет развиваться по пятой кривой, то количество пациентов в начале декабря 2021 года составит около 177 тысяч. При самом пессимистичном сценарии новый пик придется на конец лета, а число зараженных в столице достигнет 443 тысяч.

Специалисты считают, что подобный прогноз может быть излишне суровым. По мнению ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биологии МГУ имени Ломоносова Романа Зиновкина, заболеваемость коронавирусом снизится к августу.

Москвичи начали массово вакцинироваться, в связи с этим они будут болеть реже или, по крайней мере, болеть не так тяжело. Также снижению заболеваемости будет способствовать окончание экзаменов и выпускных в учебных учреждениях, добавил Зиновкин.

Директор по исследованиям агентства Data Insight Борис Овчинников опасается, что осенью невакцинированные школьники и студенты вернутся к учебе, люди вернутся в офисы, поэтому есть основания прогнозировать пик заболеваемости осенью.

Доцент физического факультета МГУ Михаил Тамм удивился прогнозу коллег, так как они предсказали постепенный рост заболеваемости COVID-19 (в 1,5 раза за 2,5 месяца) при относительно резком увеличении показателей.

 

Фото: AP Photo / Jean-Francois Badias

Реклама