Общество01.06.2021 - 12:15

Госдума приняла поправки о бесплатном подключении граждан России к газу

В нижней палате российского парламента рассматривались поправки, в соответствии с которыми население страны могло бесплатно подключаться к газу. Госдума приняла поправки во втором и третьем чтении.

«От газовой трубы, проложенной в населенный пункт, до границы домовладения газ будут прокладывать за счет государства. На территории земельного участка жители будут самостоятельно подводить газ и оплачивать работы из своего кармана», – сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В законопроекте сказано, что в России создадут институт единого оператора газификации, которым станет «Газпром». Авторами закона являются председатели Совфеда и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, руководитель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный и член Совета Федерации Андрей Кутепов.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил ускорить процесс газификации населения. До конца 2022 года планируется подвести газ в домовладения без привлечения средств жильцов.

Речь идет о газификации населенных пунктов, где по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Расстояние от распределительной сети до участка не должно превышать 200 метров, объем потребления газа должен равняться не более семи кубометров в час.

 

Фото: из открытых источников

Реклама