Общество01.05.2026 - 20:14

Многодетным простят лишнюю тысячу, а вдов бойцов СВО отправят учиться в вузы: все законы мая 2026

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 1 мая 2026 года анонсировал масштабный пакет социальных законов, вступающих в силу в последний месяц весны. Главные изменения коснутся более 231 тысячи многодетных семей — им разрешат сохранить пособие даже при небольшом превышении дохода. Кроме того, расширены льготы для участников СВО и их близких, вдовам и вдовцам погибших бойцов выделят квоты на обучение в вузах, а доходы ветеранов и инвалидов защитят от взысканий.

Фото: Администрация президента РФ, источник: kremlin.ru

В России с мая 2026 года вступил в силу целый ряд социально значимых законов, охватывающих поддержку семей с детьми, участников специальной военной операции и сферу образования. О нововведениях рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем официальном telegram-канале.

Одно из ключевых изменений коснется многодетных семей, которых в стране насчитывается более 231 тысячи. С 22 мая они смогут сохранить ежемесядневное пособие в связи с рождением и воспитанием детей, даже если их среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум, но не более чем на 10 процентов. Ранее семьи лишались выплат, если их доход превышал установленный порог даже на несколько копеек. Все отказы в назначении пособий, вынесенные с начала 2026 года, будут пересмотрены в беззаявительном порядке — автоматически и без лишних бюрократических проволочек.

Серьезная поддержка предусмотрена для участников специальной военной операции и членов их семей. Два важных закона, инициированные депутатами Госдумы, вступили в силу 25 апреля 2026 года. Первый из них гарантирует бесплатный проезд для двух близких родственников или членов семьи к месту лечения раненого сотрудника Росгвардии — от дома до госпиталя и обратно. Второй закон предоставляет вдовам или вдовцам участников СВО, не вступившим в новый брак, специальные квоты на обучение в высших учебных заведениях по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований.

С 6 мая вступает в силу закон о полном государственном финансировании производства и проката национальных анимационных фильмов для детей и юношества. Мера направлена на развитие отечественных студий и производство качественного контента, способного конкурировать с зарубежными аналогами.

С 28 мая начнут действовать изменения, касающиеся работы автошкол. Вводится официальный список показателей, критериев и периодичность оценки эффективности реализации школами программ профессионального обучения водителей. Нововведение призвано повысить качество подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.

Также с 6 мая уточняются полномочия Центробанка по верификации данных. Банк России начнет использовать регистр сведений о населении для идентификации граждан в Центральном каталоге кредитных историй, а также для проверки соответствующих сведений.

Володин, комментируя новый пакет законов, подчеркнул системную работу парламента в социальной сфере: «Необходимо создавать условия, чтобы семей с детьми в России становилось как можно больше. От этого зависит будущее нашей страны». Он напомнил, что всего с 2022 года депутатами было принято 164 федеральных закона, а еще 10 законопроектов находятся на рассмотрении в приоритетном порядке.

Реклама