Общество01.02.2023 - 17:26

В Иране супружеская пара приговорена к 10 годам тюрьмы за танцевальное видео, ставшее вирусным — Видео

Больше новостей в сюжете: Иностранные СМИ

Иранский суд приговорил молодую пару к более чем 10 годам тюремного заключения за танцы перед одной из главных достопримечательностей Тегерана в видеоролике, который рассматривался как символ неповиновения режиму, сообщили во вторник иранские правозащитники.

Фото: AFP/UGC

Астияж Хагиги и ее жених Амир Мохаммад Ахмади проведут следующие несколько лет в тюрьме. Они были арестованы в ноябре после того, как видео, на котором они романтично танцуют перед тегеранской башней Азади, стало вирусным. На девушке не было хиджаба, что нарушает строгие правила Исламской Республики в отношении женщин, которым также не разрешается танцевать на публике в Иране, тем более с мужчиной.

Революционный суд в Тегеране приговорил их к десяти с половиной годам тюремного заключения, а также к запрету на пользование Интернетом и выезд из Ирана, сообщило базирующееся в США Информационное агентство активистов по правам человека. Популярная в Instagram молодая пара была осуждена за "поощрение коррупции и публичной проституции", а также за "сбор с намерением нарушить национальную безопасность", добавила НПО.

Астияж Хагиги и Амир Мохаммад Ахмади, обоим по 20 лет, были лишены адвоката во время судебного разбирательства, а попытки добиться их освобождения под залог были отклонены.

  

Видео: RuNews24 / RuTube

 

Реклама