В Смоленске курсант добивается компенсации от Минобороны

В Смоленске бывший курсант военной академии ПВО имени маршала Василевского Кирилл Беспалько добивается компенсации от Минобороны РФ за ухудшившееся здоровье после прививки от коронавируса, которую ему сделали в феврале 2021 года.

Фото: из открытых источников

Как пишет издание Smolnarod, прививка от COVID-19 могла спровоцировать развитие синдрома Гийена-Барре (редкое аутоиммунное заболевание). В итоге парня парализовало. Сначала у него онемели стопы, а затем полностью отказали ноги. Отказали у молодого человека и органы таза. Кирилла положили в смоленский военный госпиталь. Несмотря на плохое состояние, парень лежал в общей палате.

После долгих уговоров врачи отправили пациента в Подольск. Оттуда его экстренно госпитилизировали в военный госпиталь имени Вишневского в Москве. Там молодой человек пролежал 4 месяца. Еще 10 месяцев понадобилось на реабилитацию. Но восстановление пришло не полностью.

Издание утверждает, что военные не стали помогать парню с лечением и восстановлением, лишь выплатили 74 211 рублей за увольнение со службы. Вместе с тем, Кириллу положены более высокие выплаты (от 1 миллиона рублей), так как у него установлена вторая группа инвалидности.

В итоге молодой человек обратился в Смоленский гарнизонный военный суд. Процесс уже стартовал, он проходит в закрытом формате. Отмечается, что многие ходатайства парня отклоняются, а первое заседание прошло вообще без заявителя, хотя он уведомлял суд об этом.

Реклама