Под Смоленском установили карантин по бешенству в семи деревнях

Заболевание выявили в ЛПС в деревне Астрогань.

Фото: Freepik

Карантин в связи с бешенством введен в семи деревнях Смоленской области по приказу врио губернатора Василия Анохина, подписанному 2 июня текущего года, сообщает пресс-служба главы региона.

Ограничительные меры применяются на территории Кардымовского района, где выявлен эпизоотический очаг бешенства. Он находится в личном подсобном хозяйстве местного жителя в деревне Астрогань.

Неблагополучными пунктами, где также установлены карантинные меры, стали деревни Псарцы, Рясино, Зевакино Кардымовского района, а также деревни Гречишино, Синьково, Суходол Смоленского района.

В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных животных, подверженных бешенству. Также не разрешается посещение этой территории лицами, не являющимися производственным персоналом, представителями ветеринарной службы и местными жителями. Ввоз и вывоз подверженных бешенству животных, за исключением вакцинированных против бешенства, запрещен в течение 179 дней. Также запрещается перемещение и перегруппировка таких животных, а также снятие шкур с трупов.

В неблагополучных пунктах запрещается проведение ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением подверженных бешенству животных.

Реклама