Шоу-бизнес16.10.2019 - 17:21

На Новодевичьем кладбище Москвы открыли памятник Хворостовскому

Сегодня, 16 октября, исполнилось 57 лет со дня рождения оперного певца Дмитрия Хворостовского.

Артист ушел из жизни 22 ноября 2017 года. Он скончался от рака мозга. Согласно завещанию певца, его тело кремировано, а прах разделен на две части. Одна из капсул захоронена 28 ноября на Новодевичьем кладбище столицы, вторая — была доставлена на родину певца, в Красноярск и заложена на территории КГИИ.

В среду в Москве на могиле Дмитрия Хворостовского состоялось открытие памятника. Монумент был создан на деньги родителей артиста, для этого им пришлось продать квартиру.

На церемонии открытия памятника присутствовали родители и вдова оперного певца, художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, журналист Владимир Познер, адвокат Павел Астахов и многие другие.

Также на мероприятии зачитали письмо от Министра культуры РФ Владимира Мединского. В нем говорится, что Дмитрий Хворостовский - один из выдающихся оперных певцов современности, яркий представитель русской исполнительской школы. Памятник призван увековечить память о нем, выразить общую благодарность за его уникальный дар, щедрое и многогранное творчество.

 

Фото: Никита Смирнов/РИАМО

Реклама