Наука30.11.2020 - 17:04

Ученые: пандемия COVID-19 не прекращается из-за бессимптомных пациентов

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Группа ученых из Турции назвала основную причину, почему властям не удается остановить пандемию COVID-19. В этом могут быть замешаны пациенты, у которых нет симптомов заболевания.

«В организме бессимптомных пациентов количество вирусов SARS-CoV-2 значительно выше, чем у людей с явными симптомами. Это коренным образом отличает новый коронавирус от других патогенов и дает понять, почему властям не удается остановить пандемию», – говорится в журнале Infection.

В ходе исследования ученые оценили уровень вирусной нагрузки у шести типов пациентов, у которых были различные степени заболеваемости, к тому же они имели разный возраст. Работа была проведена для того, чтобы определить взаимосвязь между течением заболевания и вирусной нагрузкой.

В рамках работы брались анализы из носоглотки, слюны, прямой кишки, горла, крови и мочи у 60 пациентов с подтвержденным COVID-19. У четверти зараженных симптомом не было, в рамках исследования были проанализированы 360 образцов.

Вирусная нагрузка у большинства пациентов без симптомов была гораздо выше, чем у людей с явными симптомами COVID-19. Показатель снижался с увеличением возраста человека и тяжести заболевания, отметили турецкие ученые.

Чтобы получить общую картину исследования, нужно назначить дополнительные вирусологические и иммунологические изучения. Высокая вирусная нагрузка может оказаться «вершиной айсберга» проблем, которые связаны с коронавирусом, отметили авторы исследования.

Фото: из открытых источников

Реклама