Сообщения о возможном обнаружении Ноева ковчега в формации Дюрупынар на востоке Турции пока не имеют под собой научной доказательной базы. Главный редактор портала «Антропогенез.ру», популяризатор науки Александр Соколов призвал исследователей опубликовать полные данные, а не ограничиваться заявлениями для прессы.
В конце сентября международная группа исследователей сообщила о завершении работ на объекте длиной 157–175 метров. С помощью георадара, бурения и 3D-картографирования они обнаружили под поверхностью полости, прямые линии и три плотных слоя. Содержание углерода внутри объекта оказалось на 40% выше, чем снаружи. Участники интерпретируют это как следы устройства корабля.
Соколов подчеркнул, что для оценки этих сведений необходимы опубликованные данные.
«А где исследование? Есть заявление для прессы, хотелось бы само исследование почитать, но с этим как-то не очень. Ноевых ковчегов находили несколько», — отметил он в эфире Радио КП.
Эксперт указал на несколько слабых мест в версии о библейском происхождении объекта:
Находки керамики в этой местности свидетельствуют лишь о присутствии людей, но сами по себе не устанавливают происхождение объекта. По мнению популяризатора науки, определить, что именно находится под поверхностью, можно будет только после детального изучения результатов бурения и их официальной научной публикации.