Наука30.09.2020 - 09:13

Ученые дали более точные данные о количестве материи во Вселенной

Американские астрофизики проанализировали, какую долю от всего, что есть во Вселенной, составляет привычная для человечества материя.

Команда астрофизиков из Калифорнийского университета в Риверсайде при помощи разработанной ими методики, основанной на анализе скоплений галактик, дала ответ на вопрос о том, сколько материи содержится во Вселенной. 

Соотношение 32% на 68% во Вселенной приходится на материю и так называемую темную энергию соответственно. При этом известная и сколько-нибудь понятная для науки материя — барионная, из которой состоят галактики, звезды, пыль и газ во Вселенной — составляет лишь 20% от тех 32% материи.

Остальные 80% — это темная материя, которая для ученых существует лишь как концепция, так как науке о ней неизвестно ничего и на сегодняшний день не существует никаких методик её изучения. 

Метод, который позволил ученым придти к таким выводам, основан на расчете масс скоплений галактик, который производится через измерения орбит каждой из них. Эта методика была применена к 756 кластерам, находящимся в базе проекта Слоановский цифровой небесный обзор.

Результаты этих расчетов ученые сравнили с моделями формирования скоплений. Сопоставление смоделированных условий с наблюдениями и дало такой ответ.

Исследование представлено в виде статьи в издании New Atlas со ссылкой на Astrophysical Journal.

 

Фото: Mohamed Abdullah / UCR


 

 

 

Реклама