Наука30.06.2022 - 12:14

Ученые из Глазго разработали технологию, позволяющую видеть через преграды

Технология позволяет визуализировать предметы, находящиеся за стеной, по отбрасываемой ими тени. Пока с помощью этой технологии можно увидеть только простые геометрические формы.

Фото: из открытых источников

Ученые из Университета Глазго создали технологию «призрачной визуализации», которая позволяет увидеть предмет за стеной. Предмет визуализируется по рассеянному им свету. О разработке пишет журнал New Atlas.

Технология работает с помощью искусственного интеллекта, который помогает распознавать мозговые импульсы, генерируемые человеком при осмотре пятна.

Разработку ученые тестировали на нескольких людях: их пригласили в комнату с перегородкой, за которой расположили предмет и направили на него свет так, чтобы тень падала на переднюю белую стену; на добровольцев надели шлем ЭЭГ, подключенный к компьютеру с ИИ. Испытуемые должны были рассматривать рассеянное пятно, а ИИ – преобразовывать сигналы мозга.

Технология эффективно визуализировала объекты. Но пока она способна показывать только простые геометрические формы. Ученые продолжат совершенствовать свою разработку, чтобы с ее помощью можно было увидеть более сложные объекты.

Реклама