Наука29.05.2017 - 13:00

Ученые: Террористы одобряют любые действия, ведущие к достижению цели

Международная группа ученых провела исследование и выяснила, чем моральные качества террористов отличаются от общечеловеческих.

Исследование проводили ученые из Аргентины, Колумбии, США и Чили. Специалисты работали с колумбийскими террористами, которые, в том числе принимали участие в организации террористических атак, сообщают в журнале Nature Human Behavior.

Так, участникам исследования предлагали рассмотреть различные ситуации, в которых кто-то намерено или случайно причинял вред другим людям. Они должны были поставить оценку представленной ситуации. Им предлагали определить, допустимое или непозволительное действие совершает человек.

По окончании эксперимента выяснилось, что люди, не совершающие преступлений, намеренно причиненный вред осуждали сильнее, чем случайный. В то же время террористы при оценке тех или иных ситуаций, судили действия людей по тем результатам, к которым они приводили.

Ученые утверждают, что террористы одобряли действия, приносящие вред другим людям, если они способствовали достижению цели. Также исследователи выяснили, что боевики были более агрессивными и плохо могли понимать чужие эмоции.

 

Фото: из открытых источников    

Реклама