Получить эти данные помогли коренные народы Аргентины.
Группа ученых во главе с Горацио Де Ла Иглесиа (Horacio de la Iglesia) провели исследование влияния лунного света на сон и ночную активность людей в доиндустриальную эпоху. Результаты исследования представлены в виде статьи в рецензируемом научном издании Science Advances.
Ученым также было интересно получить данные о том, влияет ли Луна на ночную жизнь людей сейчас, когда созданы искусственные источники света и существует возможность адаптировать режим сна индивидуально.
Для этого исследователи наблюдали за сном более, чем 500 добровольцев со всего мира с помощью фитнес-трекеров.
В том числе, среди участников эксперимента было 100 представителей коренного народа тоба в Аргентине. Часть людей из этого народа живут в городах в то время, как другая часть до сих пор остаются в сельской местности без электричества. Третьей группой исследуемых были городские жители, которые пользуются электричеством регулярно.
Оказалось, что за несколько дней до наступления полнолуния добровольцы ложились спать позже и просыпались раньше и противоположное отмечалось исследователями перед новолунием. Это наблюдалось во всех группах, однако наиболее ярко эффект проявлялся в группе, доступ к электричеству в которой был ограничен.
Некоторую критику этого исследования дал Дерк-Ян Дейк — профессор сна и физиологии и директор исследовательского центра сна в Университете Суррея. Его слова приводит The Gurdian. Дейк указывает, что авторами исследования не учтено влияние циркадных ритмов.
Фото: Joel Sharpe / Getty Images