Наука29.01.2018 - 14:31

В Амурской области открылась лаборатория по выращиванию клеток кожи

Больше новостей в сюжете: Российская наука

В Благовещенске Амурской области состоялось открытие лаборатории, где планируют выращивать клетки человеческой кожи и печатать 3D-органы.

В настоящее время специалисты компании «Некст Ген Биосистем», созданной на базе Амурской медицинской академии, вместе с партнерами из Новосибирска создают оборудование, с помощью которого можно было бы печатать ткани печени, кожу и так далее. В настоящее время создаются программа обеспечения и биочернила для изготовления материала. Об этом ТАСС сообщил гендиректор компании «Некст Ген Биосистем» Сергей Белугин.

Планируется, что полученные ткани будут использовать при исследовании различных заболеваний. К примеру, человеческую кожу будут применять в ожоговых центрах. Ее будут выращивать в инкубаторах.

Также в лаборатории будут углубленно исследовать онкологические болезни. Кроме того, учреждение будет сотрудничать с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Петрова.

В дальнейшем намерены создать криобанк, где можно будет хранить материал, который может помочь в лечении разных недугов.

 

Фото: из открытых источников  

Реклама