Наука26.10.2017 - 17:51

Обнаружен череп древнейшей жертвы цунами

Ученые определили, что череп возрастом 6000 лет, найденный в начале XX века в Папу-Новой Гвинее, принадлежит жертве цунами.

В 1929 году австралийский геолог Пол Хоссфельд обнаружил в городке Аитапе частично сохранившийся череп человека. Изначально специалисты полагали, что останки принадлежат человеку прямоходящему, жившему 143 тысяч лет назад. Однако позже специалисты определили, что останкам около 6000 лет.

Антропологи из Университета Нотр-Дам снова изучили останки и местность, где они были найдены. В результате в образцах осадочных пород они нашли диатомовые водоросли, которые представляют собой одноклеточные организмы.

Ученые более подробно изучили эти водоросли. В итоге они определили, что в осадочных породах содержатся только морские диатомеи. Панцири некоторых из них были расколоты. Это говорит о том, что вода обладала большой энергией, которая позволила повредить крошечную оболочку водорослей.

В итоге специалисты пришли к выводам, что в далеком прошлом в районе Аитапе могло произойти мощнейшее цунами. Ученые полагают, что человек, череп которого был обнаружен в начале прошлого века, принадлежит старейшей жертве цунами.

 

Фото: Mark Golitko / PLoS One    

Реклама