Наука26.09.2018 - 07:51

В Сибири обнаружили ранее не встречавшиеся в России растения

Экспедиция биологов охватила территорию Большой Курильской гряды.

Необычные растения удалось обнаружить в труднодоступных районах острова Кунашир. При этом, по словам специалистов, все виды являются криптогамными, то есть, размножающимися спорами.

В эту категория включаются различные мхи, лишайники и наземные водоросли. В отличие от своих более прихотливых собратьев данного царства, криптогамные растения неприхотливы к почве, а потому могут жить в суровых условиях.

Ранее предполагалось, что в крипотогамную биоту южных Курил входят около 30 – 40 видов. После экспедиции выяснилось, что их число в несколько раз больше.

Среди видов, найденных на этой территории, были открыты и ранее не обнаруженные на территории России, например, мох гукерия остролистая, ареал распространения которой ранее определялся территориями южнее Японии.

Кроме того, открыты были и новые виды. Однако официального заявления об этом ученые не делают, так как сначала хотят удостовериться в правильности своих выводов.

Специалисты отмечают, что мхи и лишайники играют важную роль в экосистемах: они сдерживают эрозию и не допускают попадания углекислого газа в окружающую среду.

 

Фото: из открытых источников

Реклама