Наука26.03.2019 - 19:13

Ученые: Каждый десятый человек умирает из-за сидячего образа жизни

Британские ученые из университета Белфаста связали смертность людей с сидячим образом жизни.

«Борьба с сидячим образом жизни позволит обществу выйти на новый уровень оздоровления», – сообщила сотрудник университета Леония Эрон в комментарии Journal of Epidemiology & Community Health.

Ученые в рамках исследования использовали сведения Всемирной организации здравоохранения и Национальной службы здравоохранения Великобритании. Было высчитано число людей, ведущих сидячий образ жизни, а также тех, кто преждевременно скончался от диабета, рака прямой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний.

От данной проблемы страдает каждый третий житель Великобритании, который сидит за компьютером порядка шести часов в сутки. Ежегодно от вышеперечисленных заболеваний умирают почти 70 тысяч человек в стране.

Главной болезнью людей, ведущих сидячий образ жизни, является диабет второго типа, к тому же каждый шестой диабетик страдал от невосприимчивости к инсулину из-за отсутствия движения.

Ученые считают, что борьба с малоподвижным образом жизни спасет многие жизни, к тому же снизит расходы на экономику. В университете напомнили, что Великобритания тратит почти 700 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с гиподинамией и ее последствиями. При этом в случае повышения своей активности человек может практически до нуля сократить расходы на данную проблему.

Фото: Из открытых источников

Реклама