Наука25.06.2022 - 09:36

Вредные частицы из воздуха могут проникать в мозг и оставаться там дольше, чем в других органах

Мелкодисперсные частицы попадают в легкие, оттуда в кровь и доставляются в мозг. Эксперимент проводился на мышах, их гематоэнцефалический барьер не защищал центральную нервную систему должным образом.

Фото: из открытых источников

Ученые из Бирмингемского университета в Великобритании выяснили, что загрязненный воздух негативно влияет не только на легкие, но и на мозг, и в мозгу мелкодисперсные частицы задерживаются на более долгий срок, чем в других органах. Исследование описано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые провели эксперименты на мышах. В их легкие вводились частицы черного углерода и диоксида титана. Частицы попадали в легкие, откуда просачивались в кровь и доставлялись в мозг. Пока точно не ясно, могут ли загрязнения так же попадать в мозг человека.

Исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой мелкодисперсные частицы могут преодолеть гематоэнцефалический барьер, отделяющий кровеносную систему от центральной нервной. Отмечается, что у мышей, которым не вводили токсины, не было их признаков в тканях мозга.

Ранее считалось, что вредные частицы попадают в мозг человека через дыхание или нервные клетки кишечника.

Реклама