Наука25.05.2016 - 13:00

Ученые: Бедность может провоцировать нарушения в работе мозга

Специалисты из Университета Дьюка обнаружили, что у людей, который выросли в неблагополучных и бедных семьях, изменяется активность гена, влияющая на работу миндалевидного тела мозга. Это связано с большей вероятностью развития клинической депрессии.

Исследование было опубликовано в издании Molecular Psychiatry.

В тестировании принимали участие 132 подростка европеоидной расы в возрасте от 11 до 15 лет. Дети выросли в семьях с разным уровнем дохода. У почти половины из них в семейной истории фигурировала депрессия, что, по данным экспертов, является одним из наибольших факторов риска.

В своей работе нейробиологи  отметили, что сканирование миндалины - зоны мозга, которая отвечает за реакцию организма на угрозу, при помощи функциональной МРТ дает возможность предсказать, кто с большей вероятностью будет страдать от депрессий в ответ на стресс через несколько лет.

Результаты исследования позволили сделать вывод, что высокая активность миндалины у выходцев из бедных семей, имеющих в анамнезе депрессию, провоцирует развитие аффективных расстройств.

Реакция мозга на угрозы во многом предопределена работой гена SLC6A4, который позволяет контролировать уровень нейромедиатора - серотонина, который играет роль в развитии клинической депрессии.

Ученые установили, что у тех, кто живет в бедности, увеличивается число соединений, связывающихся с ДНК у SLC6A4 и уменьшающих его активность.

 

Фото: из открытых источников

Реклама