Наука24.06.2018 - 09:15

Ученые разработали препарат, препятствующий развитию рака у мышей

Как пояснили американские специалисты, пока речь идет о раке молочной и предстательной желез, толстой кишки, а также легких.

Ученые всего мира по-прежнему бьются над разработкой лекарств от различных онкологических заболеваний. На днях значительный шаг на пути к цели сделали американские ученые.

Они заявили о том, что в лаборатории удалось создать препарат, останавливающий развитие раковых клеток у мышей. Данные исследований были опубликованы в журнале Nature Communication.

Препарат получил название KBU2046. Он останавливает развитие четырех видов рака: молочной и предстательной желез, толстой кишки, а также легких.

Как пояснили ученые, для разработки лекарства использовалась технология химического синтеза: группа исследователей под руководством Карла Шейдта сформировала особые соединения, которые ингибируют движение клеток. Сначала эксперимент проводился «в пробирке», затем был опробован на мышах. В дальнейшем предполагается испытать его и на человеке.

В ходе экспериментов удалось выявить, что новый препарат подавляет образование метастаз, а также уменьшает разрушение костей.

 «Лекарство работает таким образом, что, связываясь с этим протеином, оно останавливает движения клеток, но не оказывает никакого побочного влияния на белок», - пояснил один из ученых.

 

Фото: из открытых источников

Реклама