Наука24.02.2020 - 02:58

Искусственный интеллект за несколько часов создал супер-антибиотик

Программа на основе искусственного интеллекта (ИИ) за несколько часов разработала молекулу антибиотика, который уничтожает 35 самых опасных антибиотико-резистентных возбудителей инфекции.

По данным портала TNW2020, алгоритм ИИ был создан учеными Массачусетского технологического института в Соединенных Штатах.

На примере 2,5 тысячи молекул антибиотиков искусственный интеллект был научен прогнозировать антибактериальные свойства молекул, исходя из их структуры.

Программа на основе ИИ осуществила поиск из 100 миллионов молекул, которые были представлены в научной библиотеке. За несколько часов она выбрала вещество, которое в наибольшей степени может бороться с бактериями, вызывающими тяжелые инфекции.

Новый препарат американские ученые назвали галицин. Он эффективно уничтожает бактерии Acinetobacter baumannii («Иракобактер»), которые стали причиной заражения тысяч солдат США, вернувшихся из Ирака.

Кроме того, как отмечают исследователи, галицин подавляет бактерию Clostridium difficile, являющуюся причиной тяжелой внутрибольничной диареи, а также может бороться с туберкулезом.

В общей сложности супер-антибиотик уничтожает 35 самых опасных антибиотико-резистентных возбудителей инфекции.

 

Фото: из открытых источников

Реклама