Наука23.07.2019 - 01:28

Капсулу вакуумного поезда Hyperloop разогнали до рекордных 463 км/ч

Капсула вакуумного поезда Hyperloop, которую разрабатывают в Техническом университете Мюнхена, установила новый скоростной рекорд в рамках конкурса SpaceX Hyperloop Pod. Ее удалось разогнать до 463 километров в час.

Hyperloop является скоростным транспортом будущего, предложенный в 2013 году американским изобретателем и предпринимателем Илоном Маском. Однако пока действующих реализаций концепции Hyperloop нет, но есть прототипы систем разной степени готовности.

В рамках конкурса Hyperloop Pod Competition, проводящийся компанией SpaceX ежегодно, определяются в том числе и самые быстрые капсулы.

В 2019 году победу одержали инженеры из Мюнхенского технического университета, разогнавшие свою капсулу, которую приводят в движение восемь электрических двигателей, до 463 километров в час. В прошлом году эту же капсулу немцам удалось разогнать до 457 километров в час.

Однако целевая скорость Hyperloop составляет 1200 километров в час.

Как отмечают организаторы конкурса, создателям гиперлуп-капсул придется сильно модифицировать свои разработки, чтобы приблизить к цели. Также инженерам придется поработать и над безопасностью, добавили организаторы Hyperloop Pod Competition.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама