Наука23.06.2017 - 18:49

Ученые восстановили лицо мужчины, погибшего при извержении Везувия

Ученые смогли восстановить лицо мужчины, который скончался во время извержения вулкана Везувий, которое произошло в 79 году нашей эры.

Исследователи обнаружили череп 50-летнего мужчины, который погиб во время извержения вулкана. Ученые выяснили, что этот человек был состоятельным. Он был родом из Геркуланума. Мужчина скончался мгновенно из-за сильного жара, который исходил от Везувия. Археолог Пьер Паоло Петроне из Университета Федерико II в Неаполе выбрал этот череп для реализации проекта по восстановлению облика человека по сохранившимся костям.

В рамках проекта с помощью 3D-камеры специалисты сделали более 150 снимков черепа. Чтобы воспроизвести, как выглядели зубы у погибшего мужчины, ученые взяли снимки зубных протезов добровольца, у которого был похожий череп.

В итоге с помощью компьютерного моделирования по костям черепа специалисты восстановили внешний облик лица мужчины, который погиб при извержении вулкана. Исследователи утверждают, что полученный ими облик может быть достаточно близким к настоящему портрету мужчины.

 

Фото: из открытых источников        

Реклама