Наука22.12.2017 - 11:39

Физики определили возраст статуй из собрания Пушкинского музея

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Российские физики провели комплексный материаловедческий анализ двух бронзовых статуй из собрания Пушкинского музея.

Так, специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» изучали статуи «Иоанн Креститель» и «Танцующий Амур». Считается, что их автором является скульптор XV века по прозвищу Донателло. Эти произведения искусства были привезены из Берлина в 1946 году, сообщает издание «Известия».

Специалисты проводили исследование на специализированной топографической установке исследовательского нейтронного реактора ИР-8. Статуи просвечивали потоком нейтронов.

В результате ученым удалось выяснить, что внутренняя структура «Танцующего Амура» сохранилась. Однако внешняя часть экспоната повреждена коррозией. В некоторых частях статуи есть повреждения от пожара.

Статуя «Иоанн Креститель» сохранилась лучше. Поверхность произведения искусства почти не повреждена. На ней имеются загрязнения.

Помимо этого, физикам удалось выяснить, что состав металла статуи «Иоанна Креститель» соответствует другим работам Донателло. В материале, из которого изготовили экспонат, обнаружили низкое содержание олова, цинка и свинца. Ученые утверждают, что такой сплав характерен для бронзовых скульптур 1400-1430 годов.

Из-за сильных повреждений ученым не удалость определить, к какому временному периоду относится «Танцующий Амур». Однако эксперты полагают, что памятник относится к той же эпохе, что и статуя «Иоанн Креститель».

Стоит отметить, что также российские физики изучали и другие экспонаты из собрания Пушкинского музея, в том числе барельефы «Страдания Христовы», «Мадонна с Младенцем», скульптурная композиция «Мадонна в киоте».

 

Фото: НИЦ «Курчатовский институт»    

Реклама