Наука22.09.2020 - 05:10

Проведено исследование мелких млекопитающих Южно-Камчатского заказника

Больше новостей в сюжете: Российская наука

В Южно-Камчатском федеральном заказники специалисты ученые провели подробное исследование мелких млекопитающих, которые обитают на берегах Курильского озера.

Мелкие млекопитающие являются важным звеном пищевой цепочки, кроме того, с их помощью можно судить о состоянии экосистемы в целом, — об этом сообщают в пресс-службе Кроноцкого заповедника, под управлением которого находится Южно-Камчатский федеральный заказник. 

Начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева рассказала, что ранее в Южно-Камчатском заказнике не проводилось подробных исследований мелких млекопитающих. Они представлены здесь, в основном, полевками и землеройками. 

Обычно люди не различают эти два вида и называют и тех и других мышами. Однако полевки и землеройки относятся к разным отрядам. Первые относятся к семейству хомяковых. Они питаются семенами и корнями растений, в своих жилищах делают запасы. Среди явных признаков, отличающих полевок от мышей — укороченный хвост. В заказнике обитает три вида полевок — самая многочисленная красная полевка, а также полевка красно-серая и полёвка-экономка. 

Бурозубки же — представители семейства землеройковых — как кроты. Это древнейшая разновидность млекопитающих. У них плохое зрение, но очень хорошо развито обоняние, а ориентируются они при помощи эхолокации. Бурозубки питаются насекомыми. В заказнике удалось зарегистрировать камчатскую, тундряную, среднюю, равнозубую и крошечную бурозубок. Масса тела последней не превышает 2 грамма. По численности 70% — это равнозубая бурозубка. 

По словам заместителя директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светланы Бабиной, учет мелких млекопитающих, проведенный в основных биотопах побережья Курильского озера, не выявил большого разнообразия видов, однако ученые убедились в достаточной численности этих животных. 

Полевки входят в кормовую базу большинства хищный зверей и птиц. Бурозубками питаются, в основном, только птицы. 

 

Фото: Николай Зиновьев

Реклама