Наука22.06.2022 - 10:38

В MIT разработали роботов-светлячков с синтетическими мышечными тканями

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали роботов-светлячков, которые способны к электролюминесценции.

Фото: из открытых источников

Как пишет MIT News, в природе светлячки светятся для отпугивания хищников, привлечения партнеров или приманивания добычи.

По данным инженеров, роботы-светлячки будут применяться для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. К примеру, они будут светиться при обнаружении человека.

Ранее инженеры создали мягкие актуаторы (искусственные мышцы), которые служат крыльями для машин. Они сделаны из сверхтонких слоев эластомера и электродов из углеродных нанотрубок, которые скручены в цилиндр. Под напряжением электроды сжимают эластомер, из-за чего возникает механическое напряжение и начинают махать крылья. А чтобы мышцы светились, ученые добавили в эластомер электролюминесцентные частицы сульфата цинка.

"Обычно электролюминесцентные материалы энергетически очень дороги, но мы получили электролюминесценцию бесплатно, потому что использовали электрическое поле на частоте, необходимой для полета", - сказал один из создателей роботов Кевин Ченг.

В итоге потребление энергии для свечения увеличилось всего на 3%.

Изменяя химический состав добавок, специалисты получили различные цвета: синий, оранжевый и зеленый. Также ученые хотят добавить надежную систему отслеживания движения для наблюдения за роботами во время полета, а также систему, включающую и выключающую свечение.

Реклама