Наука22.05.2019 - 07:40

Партнершу для спаривания самцам бонобо помогают находить матери

Сравнительное исследование самцов бонобо и шимпанзе провели ученые из Германии.

Самцам бонобо выгодно оставаться под опекой матери, поскольку это напрямую влияет на их репродуктивный успех.

В новом исследовании ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Германии изучили поведение самцов бонобо и шимпанзе. В ходе наблюдения за четырьмя группами бонобо и семью группами шимпанзе антропологи отметили, что первые становились отцами в три раза чаще, если находились под опекой матери. У шимпанзе такой связи не зафиксировано.

Объясняется это тем, что у шимпанзе в стае лидером всегда является самец, в то время как у бонобо эту «вакансию» могут делить между собой и самки.

«Матери выступают в качестве социального паспорта, позволяющего самцам «проникать» в центр стаи. Авторитет самца зависит от авторитета матери. Если мать теряет свой статус, это может сказаться и на статусе сына», - рассказывает один из авторов исследования.

Таким образом, самки помогают своим отпрыскам выбирать наиболее удачную пару для спаривания.

Приматолог Амми Калан, комментируя выводы своих коллег, отметила, что гипотеза напоминает «эффект бабушки» в человеческом сообществе, согласно которой женщины, которые воспитывают внуков, живут в среднем дольше, чем те, кто  этим не занимается.

 

Фото: из открытых источников

Реклама