Генетик рассказал, как продлить жизнь человека, исправив мутации в генах.
Старение организма вызывают мутации генов репарационного механизма. Поэтому они становятся неэффективными, а с возрастом частота мутаций увеличивается, что приводит к их накоплению.
Если мутации не затрагивают важную часть генома, человек становится долгожителем, рассказал «Газете.ру» ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета (СФУ), генетик Константин Крутовский.
По мнению генетика, для того, чтобы продлить жизнь человека, важно научиться исправлять эти мутации. В таком случае средняя продолжительность жизни достигнет 120 лет, уверен ученый.
В качестве примера Крутовский называет Хендрику ван Андель-Шиппер, которая прожила до 115 лет.
«В ее лейкоцитах было обнаружено 450 мутаций, но ни одна из них не была губительной. Ей фактически повезло, потому что на протяжении всей ее жизни у нее не было серьезных мутаций», — отметил генетик.
При этом генетик отметил, что пока в мире нет существенных генных терапий для лечения старения, хотя наука работает над этим.
Перспективным направлением ученый считает использование растений. По мнению эксперта, есть вероятность существования механизмов встраивания коротких РНК растений в геном человека, чтобы в дальнейшем бороться с той или иной патологией. Сейчас над RNAi-терапией работают китайские ученые, которые уже находятся на стадии исследования и разработки.