Наука20.10.2021 - 11:52

Лазер и флуоресценция помогли узнать, как были устроены крылья птерозавров

Для сглаживания турбулентного потока крылья древних ящеров имели обтекатели из мышц.

Международная группа учёных из Гонконга и США, исследуя найденный в верхнеюрском зольнхофенском известняке на юге Германии скелет птеродактилоидного птерозавра, применила метод лазерно-индуцированной флуоресценции и смогла воссоздать анатомию крыла.

До сих пор не было ясно, за счёт чего у этих древних рептилий, которые первые взмыли в воздух, уменьшалось аэродинамическое сопротивление у основания крыла. У ныне живущих животных и птиц сопротивление уменьшают особые структуры – обтекатели. Это оперенье у птиц и шерсть у летучих мышей.

Проведённое учёными исследование костей и структур на них, которые походили на остатки мягких тканей, птерозавра, показало, что это действительно были окаменелые мышцы, которые и были тем самым обтекателем.

Исследователи также предположили, что скелетные мышцы между краниальным концом шестого шейного позвонка и проксимальным концом плечевой кости выполняли не только роль обтекателей, но и давали птеродактилю возможность совершать сложные движения крыльями и увеличивали подъёмную силу крыльев птерозавров.

Краткий отчет об исследовании был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ниже фотография птеродактилоидного птерозавра, которая и была сделана учёными с помощью синего лазера в сочетании с фотографией в высокой выдержке. Остатки мягкий тканей на снимке флуоресцируют розовым.

 

Фото: Pittman et al. / PNAS

Реклама