Наука20.10.2021 - 14:04

Ученые из НИЯУ МИФИ предложили новый метод защиты от ударов и взрывов

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Эксперты Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ установили, что можно эффективно защитить объекты от ударов и взрывов с помощью смеси нанопористого порошкообразного вещества и несмачивающей жидкости.

В публикации издания Journal of Colloid and Interface Science сообщается, что такая смесь способна за считанные миллисекунды поглощать большие объемы энергии от внешнего импульсного воздействия. 

Смесь, защищающая объекты от ударов и взрывов, состоит из нанопористого порошкообразного материала и особой жидкости. Данная жидкость не попадает в поры материала (соответственно, она не смачивает и не пропитывает его) в обычных условиях. Эксперты НИЯУ МИФИ исследовали особенности этих смесей на экспериментальных стендах, и выявили, что они способны поглощать энергию внешнего импульса за миллисекунды. 

"Ключевая идея состоит в использовании феномена заполнения пористых материалов несмачивающими жидкостями. Это происходит лишь при повышенном давлении. Важно, что жидкость может как заполнять материал, так и вытекать из него при уменьшении давления. Разница между показателями давления, при которых проходит заполнение и вытекание, отображает эффективность поглощения энергии", — сообщил доцент Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Антон Белогорлов.

 

Фото: ANNA-News

Реклама