Наука20.09.2017 - 14:10

Поддельный бриллиант рассказал о рекордно высокой температуре на Земле

Ученые зафиксировали новый температурный рекорд для поверхности Земли. В этом исследователям помог «поддельный бриллиант».

Порядка 36 млн лет назад на территории современной Канады упал астероид, создав в точке падения «поддельный бриллиант», который в течение тысячелетий изменялся и превратился в блестящий черный камень. Геологи изучили этот камень и выяснили новый температурный рекорд для поверхности Земли.

Яркий взрыв, вызванный падением астероида, создал «поддельный бриллиант», так же известный, как кубический цирконий. Как утверждают ученые, кубический цирконий образуется только при температурах выше 2370 градусов Цельсия (около 4300 градусов по Фаренгейту). И это ни много ни мало - половина температуры Солнца.

В своей естественной форме кубический цирконий крайне неустойчив, он легко разлагается на другие связанные кристаллические формы. Обнаружив камень и проанализировав его структуру, ученые определили, что ранее это был кубический диоксид циркония, и тем самым установили новый температурный рекорд поверхности нашей планеты.

Кроме того, кубический цирконий сегодня рассматривается в качестве дешевой альтернативы алмазам. Несмотря на то, что кубический цирконий не является углеродным, визуально он выглядит как алмаз. Проблема в том, что для его изготовления нужен тигель (огнеупорный сосуд для плавки металлов) из уникального материала, который будет способен выдерживать колоссальные температуры. К примеру, платиновые тигли способны выдерживать «лишь» до 1200 градусов Цельсия.

Однако способ изготовление поддельных алмазов все же был найден. Помог принцип, по которому работают микроволновые печи, отлично разогревающие внутреннюю часть объекта, сохраняя более низкие температуры во внешней части.

 

Фото: Pixabay

Реклама