Наука20.02.2017 - 17:54

Ученый раскрыл секреты победы Дональда Трампа на выборах в США

Швейцарский лингвист Жак Савой представил свои выводы о победе американского миллиардера Дональда Трампа на выборах в США.

Одной из причин триумфа республиканца на президентских выборах было его умение использовать слово «Я» и обращаться к избирателю напрямую, информирует журнал Digital Scholarship in the Humanities со ссылкой на слова Жака Савой из университета Нойшателя.

Ученый, как и его европейские коллеги, был удивлен победе Дональда Трампа в президентской гонке и попытался раскрыть секреты победы политика, анализируя его риторику.

Изучив записи речей, которые произносили 6 демократов и 17 республиканских кандидатов в президенты во время дебатов, лингвист составил словесные портреты каждого из них.

Победу Дональда Трампа на выборах можно свести к одному фактору - он очень часто говорил «Я» в сравнении с остальными кандидатами. Отмечено, что в гонке дольше продержались Берни Сандерс, Тед Круз и Хиллари Клинтон, которые также часто упоминали в своих высказываниях слова «Я».

Другой выигрышной чертой будущего президента США были простота его предложений, которые в среднем содержали всего 13 слов, а также их информационная ненасыщенность.

Простыми были и слова в высказываниях Дональда Трампа, он избегал синонимов и регулярно использовал одни и те же выражения.

Ученый подчеркнул, что Трамп говорил на простом и понятном для избирателей языке, тогда как его конкуренты использовали красноречие, сложное для большинства американцев.

Фото: из открытых источников

Реклама