Наука19.10.2021 - 10:39

Ученые ЛЭТИ создали «умный пластырь» для ввода лекарств в организм человека

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Исследователи СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали прототип «умного пластыря», созданного с применением технологии печати гибкой электроники.

Пластырь, оснащенный микродатчиками, крепится на кожу. На основании данных мониторинга состояния организма и неблагоприятных условий окружающей среды через кожу происходит введение лекарства с минимальным вмешательством в организм с помощью массива специальных микроигл (малоинвазивные процедуры).

По сообщению заведующего кафедрой микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Лучинина, в настоящее время «Умная электроника» в медицине — это одно из перспективных направлений по оказанию помощи пациенту без необходимости посещения медучреждения. В зависимости от назначения система укомплектовывается необходимым набором миниустройств, в составе которых имеется резервуар, предназначенный для хранения лекарственного препарата и массив микроигл, обеспечивающих его доставку через кожу. В одном из вариантов устройство размещатется на запястье человека, как часы.

Разработка «умного пластыря» проводится в русле одного из приоритетных R&D-направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Биоинтерфейс», а также поддержана грантом Российского научного фонда.

 

Фото: Hi-News

Реклама