Учёные из Пекинского университета и Столичного медицинского университета в Пекине обнаружили связь между фазой быстрого движения глаз (REM-сном) и риском развития десятков заболеваний. Достаточное количество REM-сна оказалось связано с более низкой вероятностью 83 различных состояний. Среди них — сердечно-сосудистые, метаболические и психические нарушения.
Исследование охватило почти 100 000 участников британского биобанка. Люди в течение недели носили на запястье устройства, фиксировавшие движения тела, — такой метод позволяет оценивать периоды сна и бодрствования без лабораторных условий. Из 1049 рассмотренных заболеваний и состояний 156 оказались связаны с особенностями структуры сна.
REM-фаза — это период, когда мозг остаётся активным, а человек чаще всего видит сновидения. У взрослых на неё приходится примерно 20–25% всего времени сна, причём ближе к утру продолжительность фазы обычно увеличивается. Учёные подчёркивают: значение имеет не только количество часов отдыха, но и качество сна, его стадийная структура.
Сон состоит из нескольких стадий, которые чередуются в течение ночи. Их продолжительность и соотношение меняются с возрастом. Именно поэтому, по мнению исследователей, структура сна имеет более сложное значение для здоровья, чем просто общая продолжительность.
Ночные всплески гормонов: ученые нашли скрытую причину гипертонии, которую пропускают анализы. Август стал рекордным по содержанию водяного пара в атмосфере Земли.