Наука19.09.2017 - 13:20

У берегов Австралии обнаружили подводный «город» осьминогов

Биологи обнаружили у побережья Австралии подводный «город», который населен осьминогами. Он получил название Октландита.

Место, где поселились осьминоги, располагается в заливе Джервис у побережья Восточной Австралии на глубине 10-15 метров. 23 логова морских обитателей располагаются на площадке размером 18 на 4 метра.

Исследователи определили, что в этом подводном «городе» обитают осьминоги вида Octopus tetricus. Всего там живут около 15 особей. Оказалось, что эти существа не одиночки, как считалось ранее. Они спариваются, общаются друг с другом, преследуют других осьминогов.

Известно, что в нескольких сотнях метров от Октландиты располагается еще один «город» осьминогов – Октополис. Он находится на глубине 17 метров на площадке, которая усыпана ракушками от съеденных двустворчатых моллюсков.

По мнению исследователей, возможно, такие территории, где обитают группы осьминогов, существовали и ранее, просто у людей не было технических возможностей, с помощью которые можно было бы их обнаружить.

 

Фото: Peter Godfrey-Smith/University of Illinois at Chicago   

Реклама