Наука19.06.2025 - 08:51

Впервые при раскопках в Китае обнаружен целый череп денисовца

Ученым удалось установить, кому принадлежат таинственные останки «человека-дракона», которые были обнаружены 90 лет назад в Китае. Выяснилось, что это сохранившийся в целости череп денисовца.

Фото: Martin Meissner, источник:AP

Ученые из Китайской академии наук выяснили, кому принадлежат останки «человека-дракона», которые попали к ним в 2018 году.

Череп странной формы был найден китайским рабочим 90 лет назад в Харбине. До 2018 года череп пролежал в колодце, куда его спрятали от оккупантов.

Позже, когда череп попал к ученым, исследователи пришли к выводу, что останки могут принадлежать неизвестному виду людей. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Однако с помощью митохондриальному ДНК-анализу зубного налета и белка из косточки внутреннего уха ученым удалось выяснить, что это останки денисовца. Ранее их останки находили только в Сибири.

Поскольку череп сохранился в целости, открытие дает первое четкое представление о внешности денисовцев.

Сейчас ученые продолжают изучать находку, чтобы установить видовое название Homo longi.

Напомним, палеонтологи сделали открытие во время изучения отложения тарбагайской серии под Новокузнецком.

 

 

Реклама