Наука18.09.2018 - 19:28

Ученые определили четыре типа личности

Людей поделили на четыре типа личности.

Американскими психологами предложена новая типология человеческой личности. Такие выводы ученые сделали после проведенных анализов показателей более 1,5 миллиона людей.

Новые типажи, определенные исследователями, названы: «обычным», «замкнутым», «эгоцентричным» и «ролевой моделью». Данные исследований опубликовал научный журнал Nature Human Behaviour.

Принятая научной средой существующая типология личности человека выделяет пять основных характеристик, это так «большая пятерка». В нее входят сознательность, экстраверсия, невротизм, доброжелательность и открытость опыту. Эти черты формируют поведение человека в социуме и адаптацию к изменениям.

Исследования, проведенные в Северо-Западном университете, определили новые типы личности. Первый тип ученые назвали нормальным, обычным, или average, он включает в себя невротизм и экстраверсию, обладая при этом низкой открытостью опыту.

Вторая группа людей названа «замкнутым» типом, reserved. Это открытые личности, не склонные к невротизму, их сознательность и доброжелательность находятся на среднем уровне.

Третий тип - «эгоцентрики», self-centred, люди с повышенной экстраверсией на фоне низких остальных показателей.

Четвертая группа - «ролевые модели» role model, такие люди имеют высокие показатели всех характеристик, исключая невротизм.

Причем на принадлежность к той, или иной группе влияет пол и возраст человека. Так, среди «ролевых моделей» больше женщин, а эгоцентризм увеличивается с возрастом.

 

Фото из открытых источников

Реклама