Наука18.06.2026 - 08:04

Вирус лихорадки Западного Нила движется по России со скоростью 92 км в год

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Исследователи Волгоградского противочумного института установили, что вирус лихорадки Западного Нила распространяется по России со скоростью 92 км в год, двигаясь из Африки и Европы. Повторные заносы инфекции перелетными птицами и изменение климата способствуют появлению новых очагов, включая обнаруженный на Кубани штамм ABB.2.2.2.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Специалисты Волгоградского научно-исследовательского противочумного института изучили эволюцию и пути проникновения вируса лихорадки Западного Нила в Россию.

Согласно выводам, патоген движется со средней скоростью около 92 километров в год, проникая через юг Черного моря и восточноевропейские страны. Разнообразие генетических вариантов, зафиксированных в Москве, Татарстане, Краснодарском и Ростовском регионах, обеспечено регулярными заносами дикими птицами.

Иммунолог Михаил Болков отметил, что данные подтверждают поэтапное продвижение вируса из Африки. Особое опасение вызывает адаптивность патогена: на Кубани выявлен новый штамм ABB.2.2.2, повышающий риски вспышек. Учитывая, что переносчиками выступают городские комары, а вирус мутирует, исследователи указывают на необходимость разработки отечественной вакцины.

Ранее Роспотребнадзор предупредил, что летом ожидается большой всплеск заболеваемости лихорадкой Западного Нила – опасной болезни, которую переносят комары.

В частности, аномально раннее и массовое появление комаров в конце мая в нескольких регионах России, включая Московскую, Рязанскую, Нижегородскую, Волгоградскую, Свердловскую, Тюменскую области и Башкортостан, создаёт риск распространения опасных заболеваний — малярии, лихорадки Западного Нила и туляремии.

Реклама