Наука18.01.2022 - 08:27

Крупнейший в мире череп древнего человека был найден в Китае

Благодаря современным технологиям палеонтологам удалось рассчитать объём черепа.

Фото: из открытых источников

Учёные Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (КНР) и их зарубежные коллеги провели исследование найденных в период с 1976 по 1979 годы на севере Китая фрагментов черепа гоминина, пишет Journal of Human Evolution.

Несколько окаменелых фрагментов черепа и зубов были обнаружены при проведении полевых работ на доисторическом участке Сюйцзяо, расположенном между провинциями Хэбэй и Шаньси. Обладатель черепа, которого по месту находки назвали «человеком Суйцзияо», жил от 200 000 до 160 000 лет назад.

В своё время палеонтологам не получилось классифицировать останки, но теперь появилось оборудование, позволяющее это сделать. Учёные «собрали» череп с помощью компьютерной томографии, а затем рассчитали по специальным формулам его объём. Они заявили, что это был «крупнейший большеголовый гоминид среднего плейстоцена».

Оказалось, что мозг «человека Сюйцзяо» составил 1700 кубических сантиметров, меньше, чем у его близкого родственника «человека Сюйчан», объем мозга которого оценён в 1800 кубических сантиметров. Но палеонтологи отмечают, что при этом первый жил примерно на 60 000 лет раньше, чем второй.

Реклама