Наука17.08.2018 - 03:48

Ученые определили композитора песни «In My Life» группы The Beatles

Авторами песен группы The Beatles, которые были сочинены Полом Маккартни или Джоном Ленноном, по их обоюдному согласию указывались они оба. Но в некоторых случаях артисты не могли вспомнить, кто из них написал определенную композицию. Так, авторами песни «In My Life» считали себя сразу оба Леннон и Маккартни.

Слова песни «In My Life» были написаны Ленноном, что подтверждает история создания музыкального произведения, которая была описан в одной из книг о The Beatles. Также Джон Леннон называл «In My Life» своей «первой по-настоящему значимой работой». Кроме того, в интервью журналу Playboy в 1980 году Леннон отметил, что Маккартни написал только гармонию и блюзовую мелодию в середине песни. Такое заявление ставит под сомнения авторство «In My Life» Маккартни.

Группа ученых под руководством Марка Гликмана с помощью анализа стилистики письменных текстов проверили авторство песни «In My Life». Исследование эксперты представили на конференции по статистике в Ванкувере.

Ученые проанализировали музыку «In My Life», сопоставив ее с мотивами других 70 песен группы The Beatles, автор которых точно известен. Группа исследователей определила 149 черт характерных музыке к песням Леннона и Маккартни. Для каждой из этих особенностей специалисты подсчитали вероятность того, что она окажется в песне Леннона или Маккартни.

Результаты изучения представили, что вероятность того, что автором мелодии «In My Life» был Маккартни равна около 0,018, что означает, что Пол Маккартни не является автором мелодии песни «In My Life». Большую часть композиции написал Джон Леннон.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама