Наука17.01.2023 - 05:10

Новозеландские биологи выявили новый вид гекконов

Ящерицы обитают на островах Бразерс и Триос в проливе Кука, который разделяет северную и южную части Новой Зеландии.

Фото: Neil Fitzgerald

Биологи Университета Отаго сообщили о новом виде новозеландских гекконов, которые обитают на островах Бразерс и Триос. Острова находятся в проливе Кука, разделяющий Северный и Южный острова Новой Зеландии.

До сих пор этих гекконов относили к эндемику Hoplodactylus Duvaucelii – виду ящериц семейства Diplodactylidae, названных в честь французского натуралиста Альфреда Дювоселя. Но проведя исследование, биологи заметили существенные отличия гекконов с Северного острова от ящериц с островов Бразерс и Триос. У последних меньший размер, другие цвета и узоры на коже, а также есть существенные генетические отличия.

Именно анализ ДНК и подтвердил, что эти два вида совершенно разные и разделение популяций произошло около пяти миллионов лет назад.

«Только когда мы использовали передовые методы анализа древней ДНК для реконструкции генома вымерших популяций этих рептилий, мы поняли, насколько они действительно разные», – рассказали новозеландские учёные.

Выявленный новый вид гекконов насчитывает менее тысячи особей, его внесли в Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения.

Реклама