Наука17.01.2022 - 05:31

Профессор Мураками: Земля охлаждается быстрее, чем ожидалось

Такому же процессу подвергаются другие скалистые планеты – Меркурий и Марс.

Фото: из открытых источников

Быстрое охлаждение мантии Земли приведёт к изменению стабильных минеральных фаз на границе ядро-мантия, об этом заявили исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Они установили в ходе лабораторных исследований, что земное тепло рассеется гораздо раньше, чем считалось ранее. Статья учёных опубликована в журнале Earth And Planetary Science Letters.

Порядка 4,5 млрд лет назад, как поясняют учёные, на поверхности Земли преобладали экстремальные температуры, магма клокотала. Спустя несколько миллионов лет она остыла, образовав кору. Но внутренние процессы до сих пор дают о себе знать - мантийная конвекция, тектоника плит и вулканизм. Учёные пока не выяснили механизм того, как быстро остыла Земля и когда её недра станут ещё холоднее.

В основу нового исследования были взяты показатели теплопроводности глубинных минералов. Исследовав пограничный слой между мантией и ядром, который состоит из бриджманита, была разработана система, которая позволила определить теплопроводность этого вещества в условиях, максимально приближенных к недрам Земли.

Отметим, бриджманит - вязкая порода мантии в непосредственном контакте с горячим железоникелевым расплавом внешнего ядра.

Температурный перепад между двумя слоями очень велик, как отмечают учёные. Теплопроводность в полтора раза выше, чем предполагалось ранее. А значит, как показали исследования, из ядра к мантии идёт мощнейший поток тепла, и остывает Земля гораздо быстрее, чем думалось ранее.

«Наши результаты предполагают, что Земля, как и другие скалистые планеты Меркурий и Марс, охлаждается и становится неактивной гораздо быстрее, чем ожидалось. Но точно определить время прекращения конвекционных течений мы пока не можем», – отметил профессор Мотохико Мураками.

Реклама