Наука16.11.2022 - 03:10

Учёные из Крыма клонировали востребованные в сельском хозяйстве растения

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Учёные Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского работают над клонированием востребованных в сельском хозяйстве сортов растений.

Фото: Пресс-служба КФУ

Помимо этого, они занимаются воспроизводством посадочного материала в крупных масштабах. В частности, учёные клонируют павловнию (Адамово дерево), так как это растение способно эффективно поглощать углекислый газ.

Завлабораторией микроклонального размножения растений КФУ Лавр Крюков рассказал, что им удалось клонировать тысячу экземпляров павловнии. Задачу по разработке технологии размножения этого растения поставили всего год назад.

По словам учёных, процесс роста растения из пробирки до состояния готового саженца происходит в течение месяца, а возможное число выращенных экземпляров не ограничено.

Крюков объяснил, что для сохранения сорта растения у него берут часть корня, листа или черенка и помещают в необходимые условия, имеющие питательную среду.

По словам учёного, микроклонирование можно использовать для размножения нужных фермерам сортов растений.

В настоящий момент лаборатория КФУ содержит примерно 200 тысяч разных клонов растений. Среди них есть востребованные предпринимателями виноград и земляника, хризантема, гвоздика и другие.  

Реклама