Наука15.02.2018 - 17:44

Ученые подсчитали, может ли запущенная в космос Tesla упасть на Землю

Ученые подсчитали, какая существует вероятность того, что электромобиль Tesla Roadster, который ранее был запущен в космос, вернется на Землю и упадет на ее поверхность.

Напомним, что на минувшей неделе состоялся запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy, на борту которой находился автомобиль Tesla Roadster, принадлежавший американскому миллиардеру, основателю компании SpaceX Илону Маску. Электрокар был выведен на орбиту и отправлен в сторону Марса и пояса астероидов. В салоне транспортного средства находится манекен, который получил имя «звездного человека» в честь одной из песен британского музыканта Дэвида Боуи.

Изначально Илон Маск отмечал, что машину не удалось направить в сторону Марса и она отправилась к поясу астероидов. Однако позже ученые подсчитали, что на самом деле электрокар Tesla Roadster направляется к Красной планете.

Специалисты из университета Торонто (Канада) отметили, что подобная траектория движения превратила электромобиль в очередной околоземной астероид, который будет находиться между орбитами Марса, Земли и Венеры и периодически будет приближаться к нашей планете.

Ученые с помощью компьютерной программы просчитали, как будет меняться орбита электрокара в будущем. Также они попытались выяснить, как на Tesla Roadster будет влиять притяжение различных небесных тел.

В итоге специалисты определили, что вероятность того, что в ближайший миллион лет Tesla Roadster упадет на Землю, составляет 6%. На Венеру она может упасть с вероятностью 2,5%.

 

Фото: из открытых источников    

Реклама