Наука14.12.2018 - 07:28

Ученые рассказали, кто именно приручил альпака

Считалось, что это сделали представители древней цивилизации инков.

Специалисты Университета Питтсбурга из США установили, что альпака – парнокопытные из семейства верблюдовых, которые обитают на территории Южной Америки, – были приручены как минимум 1 тысячу лет назад.

Ранее предполагалось, что одомашнивание альпака на территории современного Перу произошло в эпоху инков.

Для установления точной даты одомашнивания этих животных ученые изучили осадочные породы нескольких озер на юго-востоке Перу. Там они обнаружили стерины, которые образуются в процессе пищеварения.

Благодаря этому удалось установить, что впервые альпака поселились рядом с человеком около 600 года нашей эры. В этот период на этих территориях обитали не инки, а уари, еще одна развитая цивилизация.

Непосредственно около 1000 года число альпака резко возросло, что свидетельствует о начавшемся процессе их одомашнивания. Таким образом, к 1400 году, когда набрала мощь цивилизация инков, альпака уже были одомашнены.

«Такие стерины встречаются и у других жвачных животных, например, у оленей. Однако трудно поверить в то, что большое количество оленей внезапно объединились и отправились в конкретный регион. Мы полагаем, что это были одомашненные альпака», - отметил один из исследователей.

 

Фото: из открытых источников

Реклама