Наука14.11.2025 - 13:22

Ученые выяснили, что пересаженная почка свиньи сражается с организмом человека

Ученые выяснили, что почки, выращенные в свинье для пересадки человеку, дают двойной ответ иммунитета. В результате отторжение происходит не только из-за иммунитета реципиента, но и из-за иммунитета донорского органа.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Пересадка человеку почки генетически модифицированной свиньи показала, что процесс сопровождается двойным иммунным ответом.

Отторжение происходит не только из-за реакции иммунитета реципиента, но и из-за иммунных клеток свиньи, которые присутствуют в структуре пересаживаемого органа.

«Присутствующие в донорском органе клетки врожденного иммунитета начинают активно реагировать на окружающие почку ткани тела человека, что стало для нас сюрпризом», — указали ученые.

Напомним, впервые пересадку почки свиньи человеку провели четыре года назад. Впоследствии было проведено еще девять таких операций. С каждым разом ученые получали все новые данные, которые помогали определить оптимальную комбинацию иммуносупрессивных препаратов и совершенствовать методику проведения трансплантации.

Ранее сообщалось, что в США донор «ожил» в момент извлечения органа.

Реклама