Наука14.05.2022 - 13:34

Создан имплант, который заряжается от глюкозы в крови человека

Новая разработка исследователей Массачусетского технологического института США может облегчить жизнь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото: из открытых источников

У всех медицинских имплантатов, таких, как кардиостимулятор, существует одна проблема – отсутствие собственного источника энергии. Чтобы заменить батарейку в устройстве, всякий раз требуется  хирургическое вмешательство. 

Созданный американскими учеными маленький топливный элемент, преобразующий энергию из сахара в крови в электрическую, может стать панацеей от этой «беды».

Структура нового топливного элемента состоит из анода, электролита и катода. Анод взаимодействует с глюкозой в жидкостях организма, синтезируя глюконовую кислоту. Та, в свою очередь, высвобождает два протона и два электрона. 

Электролит уносит протоны, смешивая их с воздухом и превращая в молекулы воды. Электроны же собираются в цепь, запитывая имплантированное устройство.

Инновационной элемент сделан из нового материала — церия, который хорошо проводит протоны. Сами электроды изготавливаются из платины, активно реагирующей с глюкозой.

 

Реклама